ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

Circulation ferroviaire : suppressions et retards constatés le 25 octobre

Posted by ardsl sur 25 octobre 2011

Le trafic ferroviaire a été pertubé sur la ligne Grenoble – Chambéry. A la mi-journée, un camion a percuté un train à un passage à niveau.

Depuis 16h, le trafic est perturbé sur la ligne Lyon – Grenoble / Chambéry en raison d’un train tombé en panne dans le secteur de  Saint-Priest / Chandieu / Toussieu.

Train supprimés

  • TER 96550/1 (Genève 5h10 – Part-Dieu 7h21).
  • TER 886710/1 (Ambérieu 7h34 – St Etienne 9h08).
  • TER 17554/5 (Valence 11h09 – Annecy 14h22) supprimé uniquement entre Chambéry et Annecy.
  • TER 17522/3 (Annecy 12h43 – Valence 16h10).
  • TER 17526/7 (Annecy 14h43 – Valence 17h46) supprimé uniquement entre Annecy et Chambéry.
  • TER 96634/5 (Genève 14h57 – Valence 18h10) supprimé uniquement entre Genève et Bellegarde.
  • TGV 5184/5 (Nice 15h28 – Lille Europe 23h03) supprimé de Lyon à Lille. En raison d’orages ayant entrainé un problème d’alimentation électrique entre la Seyne-six-Four et Bandol, la circulation se fait sur une seule voie entre ces deux villes. Ce train a pour terminus exceptionnel Paris Gare de Lyon. Les voyageurs terminent leur trajet en autocars. Les voyageurs au départ de Marseille à destination de Lille empruntent le TGV 6138 puis le TGV 7099 à Paris Nord afin d’effectuer leur parcours. Ceux au départ de Marseille à destination de Lyon empruntent le TGV 6872.
  • TGV 5186/7 (Toulouse 15h48 – Lille Europe 23h03) supprimé entre Toulouse et Narbonne en raison de la panne d’un autre train. Les voyageurs au départ de Toulouse ont été acheminés à Narbonne par le Téoz 4661.
  • TER 885319 (Perrache 16h09 – Gières 18h20) en raison de la panne à Saint-Priest d’un autre train.
  • TER 889927 (Montbrison 16h13 – St Etienne 16h50).
  • TER 883754/5 (Chambéry 16h56 – St Marcellin 18h57) supprimé uniquement entre Chambéry et Grenoble.
  • le TER 887340 (St André-le-Gaz 17h12 – Perrache 18h14) en raison de la panne d’un autre train.
  • TER 885374 (Gières 17h36 – Saint-André-le-Gaz 18h44) supprimé uniquement entre Gières et Grenoble.
  • TER 885378 (Gières 18h36 – Perrache 20h41). Un car de remplacement est mis en place.
  • TER 17660 (Grenoble 19h26 – Part-Dieu 20h42).
  • TGV 6874/5 (Marseille 19h41 – Genève 23h40) supprimé entre Genève et Lyon. Mise en place d’un car.
  • TER 886155 (Part-Dieu 21h25 – Valence 22h35) en raison de l’absence d’un membre du personnel. Mise en place d’un car.

Trains retardés

3h15 de retard pour le TGV 6854 (Nice 7h25 – Part-Dieu 11h55) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie. Ce train a aussi été retardé par des travaux à Marseille.

3h30 de retard pour le TGV 5184/5 (Nice 15h28 – Part-Dieu 19h50). En raison d’orages ayant entrainé un problème d’alimentation électrique entre la Seyne-six-Four et Bandol, la circulation se fait sur une seule voie entre ces deux villes.

2h de retard pour le TGV 6874/5 (Marseille 19h41 – Part-Dieu 21h24). Conséquence de l’attente au départ d’un membre du personnel de bord retardé sur son précédent trajet.

1h45 de retard pour le TER 17641 (Part-Dieu 15h45 – Grenoble 17h12) en raison d’un panne vers Saint-Priest.

1h30 de retard pour :

  • le TER 96604/5 (Grenoble 11h56 – Genève 13h58).
  • le TGV 6876 (Nice 17h25 – Dijon 23h40) en raison d’orages ayant entrainé un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation se fait sur une seule voie entre ces deux villes.

1h15 de retard pour :

  • le TGV 5016/7 (Nice 10h24 – Lille Europe 17h47) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie.
  • le TGV 9834/5 (Nice 10h24 – Bruxelles 18h33) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie.
  • le TER 17554/5 (Valence 11h09 – Annecy 14h22).
  • le TGV 9248 (Milan 16h10 – Paris 23h34). L’arrêt à St Exupéry est supprimé. Le TGV a détourné par Culoz et Bourg-en-Bresse.

1h10 de retard pour le TGV 6561 (Paris 7h09 – Genève 10h14).

1h de retard pour les TGV 5098 et 5198 (Nice 9h25 – Dijon 15h39 / Metz 18h49) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie.

50 minutes de retard pour :

  • le TGV 5148/9 (Metz 6h11 – Nice 15h27) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie.
  • le TGV 6563 (Paris 8h09 – Genève 11h25).
  • le TER 885366 (Gières 12h36 – Perrache 14h41).
  • le TER 17520/1 (Chambéry 12h43 – Valence 14h46).
  • le TER 17716 (Marseille 14h03 – Part-Dieu 17h34).
  • le TGV 5184 (Nice 15h28 – Lille Europe 23h03).
  • le TER 887341 (Perrache 16h45 – Saint-André-le-Gaz 17h41) en raison de la panne d’un autre train.

45 minutes de retard pour le TGV 6565 (Paris 9h09 – Genève 12h14).

40 minutes de retard pour :

  • le TGV 9261 (Paris 7h58 – Lausanne 11h37).
  • le TGV 6886/7 (Nice 10h59 – Genève 17h14) en raison d’orages entrainant un problème d’alimentation électrique entre La Seyne-Six-Fours et Bandol, la circulation a été interrompue entre 7h10 et 11h entre ces deux villes. Elle a repris mais sur une seule voie.
  • le TER 885134/5 (St Marcellin 12h08 – Chambéry 14h02).
  • le TER 17645 (Dijon 14h33 – Grenoble 18h12) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 5186/7 (Toulouse 15h48 – Lille Europe 23h03).
  • le TGV 6829 (Dijon 16h11 – Nice 22h27) en raison d’orages ayant entrainé un problème d’alimentation électrique entre La Seyne et Bandol, la circulation se fait sur une seule voie entre ces deux villes .

35 minutes de retard pour :

  • le TER 96504/5 (Part-Dieu 10h34 – Genève 12h25 / Saint-Gervais 13h51).
  • le TER 96439 (Frasne 10h53 – Berne 12h36).
30 minutes de retard pour :
  • le TER 886806/7 (Firminy 5h54 – Ambérieu 7h56).
  • le TER 17556/7 (Valence 12h09 – Annecy 15h22) en raison d’obstacles sur la voie entre Grenoble et Gières.
  • le TGV 6921 (Paris 16h38 – Grenoble 19h33).
25 minutes de retard pour :
  • le TER 886804/5 (St Etienne 5h48 – Ambérieu 7h26) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 9832/3 (Bruxelles 11h18 – Perpignan 18h44).
  • le TGV 5114/5 (Lille Europe 12h05 – Marseille 16h47).
  • le TER 17718 (Marseille 15h03 – Part-Dieu 18h34).
  • le TER 884384/5 (Genève Eaux-Vives 16h30 – Evian 17h23).
  • le TGV 9846/7 (Bruxelles 19h32 – Part-Dieu 23h43).
20 minutes de retard pour :
  • le TGV 5404/5 (Strasbourg 8h35 – Marseille 15h13).
  • le TER 883736/7 (Chambéry 14h26 – Grenoble 15h23).
  • le TER 17528/9 (Annecy 15h38 – Valence 18h46).
  • le TGV 6621 (Paris 15h54 – Part-Dieu 17h57).
  • le TER 884225 (Annecy 16h27 – Thonon 18h02).
  • le TER 885323 (Perrache 17h15 – Gières 19h20) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TER 884342/3 (Evian 17h34 – Genève Eaux-Vives 18h25).
  • le TER 885374 (Grenoble 17h50 – Saint-André-le-Gaz 18h44).
19 minutes de retard pour le Téoz 4219 (Strasbourg 17h16 – Part-Dieu 22h16).
15 minutes de retard pour :
  • le TER 883600/1 (Ambérieu 7h04 – Part-Dieu 7h45).
  • le TER 886810/1 (Saint-Etienne 7h18 – Ambérieu 8h52).
  • les TGV 6615 et 6685 (Paris 12h54 – Part-Dieu 14h51 / St Etienne 15h41).
  • le TER 883313 (Chambéry 14h08 – Modane 15h33) en raison d’une correspondance avec un train en retard.
  • le TER 17560/1 (Valence 14h09 – Annecy 17h22).
  • le TGV 6624 (Part-Dieu 16h00 – Paris 18h10).
  • le TER 884131 (Annecy 17h27 – St Gervais 18h52).
  • le TER 17532/3 (Annecy 17h38 – Valence 20h46).
  • le TER 884344 (Thonon 18h14 – Genève Eaux-Vives 18h55).
  • le TER 884392 (Genève 18h30 – St Gervais 19h52).
Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :