ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

La tempête Joachim a perturbé le trafic ferroviaire en Rhône-Alpes le 16 décembre

Posted by ardsl sur 16 décembre 2011

La tempête Joachim a entraîné de multiples perturbations du trafic ferroviaire en Rhône-Alpes vendredi 16 décembre. Ce billet reprend les principales perturbations. N’hésiter pas à nous transmettre vos observations en nous laissant un commentaire.

Ligne Vallorcine – Saint-Gervais : un train déraille à Argentière

Le TER 18904 (Vallorcine 7h04 – Chamonix 7h38/8h11 – Saint-Gervais 8h54) a déraillé à Argentière vers 7h20 en raison d’une forte épaisseur de neige lourde sur la voie.

Ligne Bellegarde – Évian / Saint-Gervais : innondations et problème d’alimentation électrique

Des perturbations ont été constatées suite à des innondations et à un problème d’alimentation électrique. Certains trains en milieu de matinée ont dû être supprimés.

Ligne Moûtiers – Bourg-Saint-Maurice : obstacles sur la voie

Suite à de mauvaises conditions climatiques et à la présence d’obstacles sur les voies, le trafic a été interrompu entre Moûtiers et Bourg St Maurice jusqu’à 19h.

Ligne Roanne – Vichy : un arbre sur les voies

Le trafic a été perturbé à la mi-journée par la chute d’un arbre sur les voies.

Trains supprimés

  • TER 883150 (Bourg-Saint-Maurice 5h44 – Chambéry 7h29).
  • TER 18536 (Bourg-Saint-Maurice 6h19 – Part-Dieu 9h20) : supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Moûtiers.
  • TER 883158 (Bourg-Saint-Maurice 6h42 – Chambéry 8h29) : supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Albertville.
  • TER 18904 (Vallorcine 7h04 – Chamonix 7h39/8h11 – Saint-Gervais 8h54) : supprimé entre Argentière et Saint-Gervais.
  • TER 18903 (Saint-Gervais 7h06 – Vallorcine 8h25) : supprimé entre Chamonix et Vallorcine.
  • TER 18525 (Part-Dieu 7h35 – Bourg-Saint-Maurice 10h44) : supprimé entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice.
  • TER 884566 (Saint-Gervais 8h03 / Évian 8h34 – Bellegarde 9h51).
  • TER 18905 (Saint-Gervais 8h06 – Vallorcine 9h25) : supprimé entre Chamonix et Vallorcine.
  • TER 18908 (Vallorcine 8h35 – Saint-Gervais 9h54) : supprimé entre Vallorcine et Chamonix.
  • TER 18910 (Vallorcine 9h35 – Saint-Gervais 10h54 ) : supprimé entre Vallorcine et Chamonix.
  • TER 884662 (Saint-Gervais 10h03 – Bellegarde 11h51).
  • TER 18528 (Part-Dieu 10h34 – Bourg-Saint-Maurice 13h44) : supprimé entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice.
  • TER 883115 (Chambéry 10h38 – Bourg-Saint-Maurice 12h23) : supprimé entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice.
  • TER 18538 (Bourg-Saint-Maurice 10h55 – Part-Dieu 14h20) : supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Moûtiers.
  • TER 884517 (Bellegarde 12h09 – Évian 13h27).
  • TER 883663 (Ambérieu 12h13 – Chambéry 13h25).
  • TER 883174 (Bourg-Saint-Maurice 12h41 – Chambéry 14h29) : supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Moûtiers.
  • TER 18531 (Part-Dieu 14h40 – Bourg-Saint-Maurice 17h44) : supprimé entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice. Mise en place d’un car pour Bourg-Saint-Maurice partant à 18h de Moûtiers.
  • TER 18542 (Bourg-Saint-Maurice 15h10 – Part-Dieu 18h20) : supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Moûtiers.
  • TER 883329 (Chambéry 17h16 – Modane 18h32).
  • TER 883137 (Chambéry 17h32 – Bourg-Saint-Maurice 19h17) : supprimé entre Albertville et Bourg-Saint-Maurice.
  • TER 885158 (Chambéry 18h09 – Aix 18h20).
  • TER 18544 (Bourg-Saint-Maurice 18h16 – Part-Dieu 21h20) :  supprimé entre Bourg-Saint-Maurice et Moûtiers. Mise en place d’un car de remplacement partant à 19h06 de Bourg-Saint-Maurice.
  • TER 883775 (Aix 18h42 – Chambéry 18h53).
  • TER 893904 (Part-Dieu 19h08 – Paray 21h15).

Trains retardés

6h de retard pour le TET 4412/3 (Tours 8h16 – Part-Dieu 13h20). À la suite de branches sur les voies à Pierre-le-Moûtier (entre Nevers et Moulins), la circulation a été totalement interrompue dans ce secteur à 8h50. Elle a repris sur une voie à 12h puis à 14h sur les 2 voies. Pour les mêmes raisons, elle a été à nouveau interrompue à 15h30 avant de reprendre totalement à 15h45.

3h30 de retard pour le TER 16840/1 (Tours 12h00 – Part-Dieu 17h52) en raison des intempéries entre Nevers et Moulins.

3h de retard pour le TGV 5148/9 (Metz 6h11 – Nice 15h34).

1h15 de retard pour :

  • le TET 5526/7 (Part-Dieu 11h40 – Clermont 14h05) en raison de la présence d’arbres sur la voie entre Roanne et Vichy.
  • le TER 16848/9 (Part-Dieu 12h08 – Tours 17h59) en raison des intempéries entre Moulins et Saincaize.

1h de retard pour :

  • le TET 4416/7 (Tours 16h16 – Part-Dieu 21h20).
  • le TER 895854/5 (Belfort 15h36 – Bourg-en-Bresse 18h44) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 893902 (Part-Dieu 18h08 – Nevers 21h43).
  • le TER 883773 (Chambéry 19h24 – Grenoble 20h23) en rasion d’un dérangement d’installation.

50 minutes de retard pour le TER 18531 (Part-Dieu 14h40 – Moûtiers 17h10).

40 minutes de retard pour :

  • le TER 884617 (Bellegarde 12h09 – Saint-Gervais 13h57).
  • le TER 884668 (Saint-Gervais 14h03 – Bellegarde 15h51).
  • le TER 884625 (Bellegarde 16h09 – Saint-Gervais 17h57).
  • le TER 883325 (Chambéry 16h16 – Modane 17h32) en raison d’une correspondance avec un train retardé à Chambéry.
  • le TER 96646/7 (Genève 16h42 – Valence 20h18) en raison de l’utilisation du signal d’alarme.
  • le TGV 9846/7 (Bruxelles 19h18 – Part-Dieu 23h24).
  • le Lunéa 5583 (Paris 21h36 – Saint-Gervais 7h01).

30 minutes de retard pour :

  • le TGV 9832/3 (Bruxelles 10h18 – Perpignan 17h43) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TET 4480/1 (Bordeaux 10h44 – Part-Dieu 18h20).
  • le TGV 5120/1 (Lille Europe 11h02 – Marseille 15h48) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 875708/9 (Clermont 11h56 – Part-Dieu 14h20) en raison de la présence d’arbres sur la voie entre Roanne et Vichy.
  • le TER 17584/5 (Valence 17h14 – Évian 21h58).
  • le TER 883506 (Chambéry 17h15 – Saint-André-le-Gaz 18h09).
  • le TER 96570/1 (Genève 17h29 – Part-Dieu 19h22).
  • le TGV 6880/1 (Toulouse 17h42 – Part-Dieu 21h54) en raison d’une alerte nécessitant une vérification technique.
  • le TER 17990/1 (Part-Dieu 18h08 – Annecy 19h59).
  • le TER 96648/9 (Genève 18h42 – Grenoble 21h02) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 18544 (Moûtiers 18h50 – Part-Dieu 21h20).
  • le TER 17994/5 (Part-Dieu 19h08 – Annecy 20h59).
  • le TER 884639 (Bellegarde 20h09 – Saint-Gervais 21h57).
25 minutes de retard pour :
  • le TGV 5404/5 (Strasbourg 11h10 – Marseille 17h18).
  • le TER 18538/9 (Moûtiers 11h27 – Part-Dieu 14h20).
  • le TET 4582/3 (Part-Dieu 12h40 – Bordeaux 20h36) en raison de l’attente d’un membre du personnel à Lyon.
  • le TER 96512/3 (Part-Dieu 14h38 – Genève 16h27).
  • le TGV 5372/3 (Marseille 14h44 – Nantes 20h48).
  • le TGV 5370/1 (Marseille 14h44 – Rennes 21h02).
  • le TGV 5456/7 (Metz 16h01 – Marseille 22h46) en raison de conditions climatiques exceptionnelles, ce train emprunte un autre itinéraire via Strasbourg. Les voyageurs au départ de Neufchâteau et de Culmont-Chalindrey ont emprunté des autocars jusqu’à Dijon.

20 minutes de retard pour :

  • le TER 18528 (Part-Dieu 10h34 – Moûtiers 13h10).
  • le TGV 6886/7 (Nice 10h57 – Genève 17h16) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 9774 (Genève 14h29 – Paris 17h49).
  • le TER 883125 (Chambéry 14h34 – Moûtiers 15h40).
  • le TER 17534/5 (Annecy 16h41 – Valence 19h47) en raison de l’utilisation du signal d’alarme.
  • le TER 883137 (Chambéry 17h32 – Albertville 18h15).
  • le TGV 6217 (Paris 18h07 – Perpignan 23h25) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 9781 (Paris 18h11 – Genève 21h27).
  • le TER 883766/7 (Chambéry 18h24 – Valence 21h20).
  • le TGV 5342/3 (Nantes 19h05 – Part-Dieu 23h30).
  • le TGV 5344/5 (Rennes 19h07 – Part-Dieu 23h30).
  • le TER 885680 (Gap 19h30 – Grenoble 21h47).
  • le TER 17544/5 (Annecy 19h37 – Grenoble 21h27) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 886626 (Part-Dieu 21h00 – Roanne 22h30).

15 minutes de retard pour :

  • les TGV 5164/5 et 9826/7 (Bruxelles / Lille Europe – Nice).
  • le TER 17978/9 (Part-Dieu 12h08 – Annecy 13h59).
  • le TER 884258 (Annemasse 12h30 – Annecy 13h29).
  • le TER 873269 (Clermont 13h14 – Saint-Étienne 15h33).
  • le TER 17578/9 (Valence ville 14h14 – Annecy 17h25).
  • le TGV 9249 (Paris 14h41 – Modane 18h41).
  • le TER 17532/3 (Annecy 15h37 – Avignon 20h11).
  • le TER 884525 (Bellegarde 16h09 – Évian 17h27)
  • le TER 873273 (Clermont 17h11 – Saint-Étienne 19h50).
  • le car TER 39925 (Bellegarde 21h10 – Divonne 22h10) en raison de la correspondance avec le TGV 9781 retardé.
  • le car TER 49793 (Bellegarde 21h10 – Ferney lycée 22h15) même motif.
  • le car TER 49897 (Bellegarde 21h12 – Évian 23h05) même motif.
  • le TER 17644 (Grenoble 21h23 – Part-Dieu 22h46).
  • le car TER 49901 (St Gervais 22h06 – Chamonix 22h47).
  • le TER 17598/9 (Valence 22h14 – Grenoble 23h29).

Retard non communiqué pour le car TER 39954 (Morez 16h40 – Bourg-en-Bresse 19h30).

Publicités

Une Réponse to “La tempête Joachim a perturbé le trafic ferroviaire en Rhône-Alpes le 16 décembre”

  1. […] de billets TER en gare de Genève CornavinSaint-Éxupéry : presque aucun vol samedi 17 décembreLa tempête Joachim a perturbé le trafic ferroviaire en Rhône-Alpes le 16 décembreSuisse : le transfert de la route au rail fonctionne malRhône-Alpes : pas de solution en vue pour […]

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :