ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

Circulation ferroviaire : suppressions et retards constatés samedi 11 février

Posted by ardsl sur 10 février 2012

Acte de malveillance en région parisienne

A la suite d’un vol de câbles cette nuit à Solers (Seine-et-Marne) provoquant des dysfonctionnements des systèmes de signalisation sur la ligne à grande vitesse Sud-Est, la circulation est perturbée dans ce secteur depuis ce matin.

Prévoyez de légers retards pour les TGV en provenance ou à destination de Paris gare de Lyon car ils empruntent un autre itinéraire via Combs-la-Ville (ligne classique).

Les TGV Province / Province en provenance ou à destination du Sud-Est sont également contraints d’emprunter un autre itinéraire via la ligne classique. Des retards de 20 à 30 minutes sont à prévoir pour ces trains.

Un retour à la normale des circulations est prévue en fin de journée.

Grand froid : plan de transport adapté pour les TER

En raison de contraintes d’exploitation liées au grand froid, la circulation des TER est perturbée sur certaines lignes.

Téléchargez ci-dessous les programmes de circulation des lignes concernées. À noter que certains trains peuvent également avoir une composition réduite.

24 Lyon – Roanne 1 train supprimé

31 Saint-Claude – Bourg-en-Bresse 1 train supprimé

34 Genève – Bellegarde 1 train supprimé

40 Bellegarde – Evian 1 train supprimé

60 Grenoble – Chambéry 3 trains supprimés

61 Saint-Marcellin – Grenoble 2 trains supprimés

62 Moirans – Grenoble 2 trains supprimés

Grand froid : plan de transport adapté pour les TGV

En raison de contraintes d’exploitation liées au grand froid, la circulation des TGV est perturbée sur certaines lignes.

Le TGV 6130 (Marseille 18h08 – Paris 21h23) est supprimé. Le TGV 6138 (Marseille 18h36 – Paris 21h44) effectue un arrêt exceptionnel à Valence TGV à 19h31.

Trains supprimés (en dehors des listes ci-dessus)

  • TER 886402/3 (Saint-Claude 5h56 – Part-Dieu 8h26).
  • TER 887133 (Villefranche 15h41 – Perrache 16h15) en raison d’un incident technique sur le train.
  • TER 885162/3 (Grenoble 17h03 – Chambéry 18h02).

Trains retardés

3h15 de retard pour :

  • le TGV 986/7 (Brest 5h46 – Bourg-Saint-Maurice 16h39) en raison des difficultés d’accroche avec une autre rame au Mans. Le TGV a été détourné par Lyon, où les voyageurs sont replacés dans une autre rame.
  • le TGV 988/9 (Quimper 5h46 – Bourg-Saint-Maurice 16h39) en raison des difficultés d’accroche avec une autre rame au Mans. Le TGV a été détourné par Lyon, où les voyageurs sont replacés dans une autre rame.

2h de retard pour :

  • le TGV 9286/7 (Bruxelles 10h21 – Nice 18h05) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5164/5 (Lille Europe 10h26 – Nice 18h05) en raison d’un acte de malveillance.

1h30 de retard pour :

  • le TER 17716 (Marseille 13h06 – Part-Dieu 16h40).
  • le TGV 9866/7 (Marseille 13h10 – Bruxelles 18h42) en raison d’un acte de malveillance.

1h15 de retard pour :

  • le TGV 9810/1 (Bruxelles 7h10 – Marseille 12h16) en raison d’un acte de malveillance.
  • l’IC 4506/7 (Part-Dieu 15h08 – Nantes 22h12) en raison d’une panne avant Roanne.

1h de retard pour :

  • le TGV 5312/3 (Nantes 7h05 – Marseille 13h14) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 9860/1 (Toulon 8h15 – Bruxelles 14h23) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 682/3 (Quimper 8h23 – Modane 17h32).
  • le TGV 9832/3 (Bruxelles 10h18 – Perpignan 17h43) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5120/1 (Lille Europe 11h02 – Marseille 15h48) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TER 883231 (Part-Dieu 14h40 – Bourg-Saint-Maurice 17h55).
  • le TGV 5386/7 (Montpellier 16h28 – Rennes 22h54) en raison d’une panne en aval de Valence TGV.
  • le TGV 5380/1 (Montpellier 16h28 – Nantes 23h08) en raison d’une panne en aval de Valence TGV.
  • le TGV 6921 (Paris 16h41 – Grenoble 19h37) en raison d’un acte de malveillance.

55 minutes de retard pour :

  • le Thalys 9920/1 (Amsterdam 5h40 – Bourg-Saint-Maurice 14h34) en raison d’un acte de malveillance.
  • le Thalys 9924/5 (Bruxelles 7h59 – Bourg-Saint-Maurice 14h34) même motif.
  • le TER 884670/1 (Saint-Gervais 10h03 – Part-Dieu 13h22) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 884870/1 (Évian 10h30 – Part-Dieu 13h22) en raison d’un incident technique sur le train.

50 minutes de retard pour :

  • le TER 883254 (Bourg-Saint-Maurice 6h12 – Part-Dieu 9h20) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 882/3 (Rennes 7h15 – Grenoble 13h15).
  • le TER 884605 (Bellegarde 8h09 – Saint-Gervais 9h55) en raison d’un obstacle sur ou aux abords de la voie.
  • le TGV 5116/7 (Toulon 8h15 – Lille Europe 13h57).
  • le TGV 984/5 (Cherbourg 8h26 – Bourg-Saint-Maurice 18h28) en raison d’un problème d’aiguillage à Lisieux.
  • le TGV 5112/3 (Lille Europe 9h02 – Montpellier 13h57) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TER 96584/5 (Saint-Gervais 9h03 – Part-Dieu 12h22) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 96586/7 (Évian 9h34 – Part-Dieu 12h22) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 96542/3 (Part-Dieu 13h38 – Saint-Gervais 16h55).
  • le TER 883294 (Bourg-Saint-Maurice 18h11 – Part-Dieu 21h20).

40 minutes de retard pour :

  • le TGV 5104/5 (Lille Europe 6h22 – Montpellier 11h30) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5190/1 (Lille Europe 7h07 – Bourg-Saint-Maurice 13h12) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5318/9 (Rennes 9h07 – Montpellier 15h30) même motif.
  • le TGV 5326/7 (Nantes 9h08 – Montpellier 15h30) même motif.
  • le TGV 9242 (Milan 10h12 – Paris 17h22).
  • le TER 883470 (Modane 10h35 – Part-Dieu 13h20).
  • le TER 885607 (Grenoble 12h10 – Gap 14h26).
  • le TGV 9828/9 (Bruxelles 12h18 – Marseille 17h46) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5028/9 (Lille Europe 13h03 – Marseille 17h46) même motif.
  • le TGV 4600/1 (Strasbourg 13h14 – Montpellier 18h56) en raison d’une panne à Valence TGV.
  • le TER 884668/9 (Saint-Gervais 14h03 – Part-Dieu 17h22).
  • le TER 884878/9 (Évian 14h34 – Part-Dieu 17h22).
  • le TGV 6138 (Marseille 18h36 – Paris 21h44) en raison d’un incident technique sur le train.

35 minutes de retard pour : l’EC 32 (Milan 8h25 – Genève 12h18) en raison d’un dérangement à l’appareil d’enclenchement.

30 minutes de retard pour :

  • le TER 17400/1 (Marseille 6h35 – Briançon 11h13).
  • le TGV 6812/3 (Dijon 7h21 – Toulouse 13h25) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 5316/7 (Le Havre 7h54 – Marseille 14h18) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6005 (Paris 9h27 – Valence 11h56).
  • le TER 883414/5 (Part-Dieu 9h34 – Modane 12h35).
  • le TER 884624/5 (Part-Dieu 14h38 – Saint-Gervais 17h55).
  • le TER 96642/3 (Genève 14h59 – Valence 18h18).
  • le TER 886614 (Part-Dieu 15h12 – Roanne 16h30) en raison de la panne du 4506/7.

25 minutes de retard pour :

  • le TGV 5304/5 (Nantes 4h54 – Part-Dieu 9h38) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5308/9 (Nantes 6h26 – Bourg-Saint-Maurice 14h24) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 5310/1 (Rennes 6h42 – Bourg-Saint-Maurice 14h24) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TER 884505 (Bellegarde 8h09 – Évian 9h27).
  • le TER 885664 (Briançon 9h39 – Grenoble 13h43).
  • le TGV 6612 (Part-Dieu 10h04 – Paris 12h10) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6480 (Saint-Gervais 10h14 – Paris 15h33).
  • le TER 883227 (Part-Dieu 10h40 – Bourg-Saint-Maurice 13h51) en raison de l’affluence.
  • le TGV 5430/1 (Marseille 10h42 – Strasbourg 16h49).
  • le TER 17617 (Part-Dieu 12h14 – Grenoble 13h33) en raison de l’affluence.
  • le TER 17580/1 (Valence 15h14 – Annecy 18h22) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 886730/1 (Part-Dieu 15h24 – Saint-Étienne 16h10) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 883429 (Part-Dieu 15h40 – Modane 18h35).
  • le TGV 6436 (Bourg-Saint-Maurice 16h22 – Paris 21h18).
  • le TER 883290 (Bourg-Saint-Maurice 16h42 – Part-Dieu 20h20).
  • le TER 96570/1 (Genève 17h29 – Part-Dieu 19h22).
  • le TGV 6980/1 (Annecy 17h31 – Paris 21h18).
  • le TGV 6627 (Paris 17h53 – Part-Dieu 20h09) en raison d’un acte de malveillance.

20 minutes de retard pour :

  • le TER 886205 (Perrache 6h31 – Firminy 7h50) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 6194 (Miramas 8h15 – Paris 12h36) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 9765 (Paris 9h11 – Genève 12h16).
  • le TGV 6199 (Paris 9h27 – Miramas 13h44).
  • l’Eurostar 9092/3 (Saint-Prancras 10h00 – Bourg-Saint-Maurice 18h51).
  • le TER 884609 (Bellegarde 10h09 – Saint-Gervais 11h55).
  • le TER 17978/9 (Part-Dieu 12h08 – Annecy 13h59).
  • le TGV 6910 (Grenoble 12h23 – Paris 15h22).
  • le TER 17620 (Grenoble 12h26 – Part-Dieu 13h46).
  • le TGV 5322/3 (Nantes 12h52 – Marseille 19h16) en raison d’une correspondance avec un train retardé.
  • le TER 96542/3 (Part-Dieu 13h38 – Saint-Gervais 16h55).
  • le TGV 6406 (Modane 15h02 – Paris 19h18).
  • le TER 887334 (Saint-André-le-Gaz 15h15 – Perrache 16h11).
  • le TGV 6976/7 (Annecy 15h31 – Paris 19h18).
  • le TER 887133 (Perrache 16h24 – Vienne 16h56).
  • le TGV 6486 (Saint-Gervais 16h24 – Paris 20h52).
  • le TER 883241 (Part-Dieu 16h40 – Bourg-Saint-Maurice 19h59).
  • le TGV 6504 (Évian 16h49 – Paris 20h52).
  • l’EC 36 (Milan 17h25 – Genève 21h18) en raison d’un dérangement technique à la locomotive.
  • le TGV 5174/5 (Bourg-Saint-Maurice 17h38 – Lille Europe 23h44).
  • le TER 883437 (Part-Dieu 17h40 – Modane 20h25).
  • le TGV 6628 (Part-Dieu 18h04 – Paris 20h10) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6632 (Part-Dieu 20h04 – Paris 22h10) en raison d’un incident technique sur le train.

15 minutes de retard pour :

  • le Lunéa 5825 (Paris Austerlitz 22h07 – Briançon 10h14).
  • le TER 885652 (Veynes 5h50 – Grenoble 7h43) en raison de l’affluence.
  • le TER 885660 (Briançon 6h09 – Grenoble 9h43).
  • le TGV 9762 (Genève 6h12 – Paris 9h32) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6690/1 (Saint-Étienne 6h13 – Paris 9h06) en raison d’un acte de malveillance.
  • l’IC 4402/3 (Nantes 6h14 – Part-Dieu 13h20) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 6604 (Part-Dieu 7h04 – Paris 9h06) même motif.
  • le TER 885701 (Grenoble 8h06 – Gap 10h24).
  • le TER 17972/3 (Part-Dieu 8h08 – Annecy 9h59).
  • le TER 886602 (Part-Dieu 8h12 – Roanne 9h30) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TGV 790/1 (Brest 8h56 – Saint-Gervais 18h44).
  • le TGV 6420 (Bourg-Saint-Maurice 9h13 – Paris 14h06) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 17358 (Briançon 9h16 – Romans 13h39).
  • le TGV 6911 (Paris 9h37 – Grenoble 12h41).
  • le TGV 6233 (Paris 10h07 – Montpellier 13h34) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6503 (Paris 10h11 – Évian 14h47) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6473 (Paris 10h11 – Saint-Gervais 15h18) même motif.
  • le TER 886617 (Roanne 11h30 – Part-Dieu 12h48) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 96536/7 (Part-Dieu 11h38 – Saint-Gervais 14h53).
  • le TER 96612/3 (Grenoble 11h55 – Genève 14h00).
  • le TGV 9773 (Paris 12h11 – Genève 15h27).
  • le TER 17404/5 (Marseille 12h35 – Briançon 17h13).
  • le TER 884620/1 (Part-Dieu 12h38 – Saint-Gervais 15h57).
  • le TER 17418/9 (Briançon 12h50 – Marseille 17h21).
  • le TER 885711 (Grenoble 14h10 – Briançon 18h24).
  • le TER 17357 (Romans 14h22 – Briançon 18h47).
  • le TER 884824/5 (Part-Dieu 14h38 – Évian 17h26).
  • le TER 96588/9 (Saint-Gervais 15h05 – Part-Dieu 18h22).
  • le TER 17366 (Briançon 15h08 – Romans 19h03).
  • le TER 96590/1 (Évian 15h34 – Part-Dieu 18h22).
  • le TER 17623 (Part-Dieu 15h14 – Grenoble 16h37).
  • le TER 17532/3 (Annecy 15h37 – Valence 18h46).
  • le TER 17361 (Romans 16h23 – Briançon 20h24).
  • le TER 884830/1 (Part-Dieu 16h38 – Évian 19h27).
  • le TER 884630/1 (Part-Dieu 16h38 – Saint-Gervais 19h57).
  • le TER 96797 (Bellegarde 18h01 – Genève 18h27).
  • le TER 883233 (Part-Dieu 18h40 – Bourg-Saint-Maurice 21h44).
  • le TER 883496 (Modane 19h38 – Part-Dieu 22h20).
  • le TER 18509 (Part-Dieu 19h40 – Chambéry 20h58).

Si vous constatez d’autres suppressions, des retards significatifs ou des trains surchargés, n’hésitez pas à nous le faire savoir en commentant cet article.

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :