ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

Circulation ferroviaire : suppressions et retards constatés mardi 14 février

Posted by ardsl sur 13 février 2012

Grand froid : plan de transport adapté pour les TER

En raison de contraintes d’exploitation liées au grand froid, la circulation des TER est perturbée sur certaines lignes.

Téléchargez ci-dessous les programmes de circulation des lignes concernées. À noter que certains trains peuvent également avoir une composition réduite.

02 Genève / Annecy – Valence 7 trains supprimés

05 Valence – Marseille 1 train supprimé

10 Lyon – Firminy 2 trains supprimés

12 Roanne – Saint-Etienne 2 trains supprimés

24 Roanne – Lyon 2 trains supprimés

30 Mâcon – Ambérieu 15 trains supprimés

31 Saint-Claude – Bourg-en-Bresse 2 trains supprimés. À noter la mise en place d’un car pour Saint-Claude à 18h23 au départ de Bourg-en-Bresse.

32 Bourg-en-Bresse – Lyon 6 trains supprimés.

35 Chambéry – Ambérieu 2 trains supprimés

40 Annemasse – Chêne-Bourg 14 trains supprimés

42 Saint-Gervais – Annemasse 2 trains supprimés

50 Annecy – Chambéry 6 trains supprimés

51 Chambéry – Culoz 2 trains supprimés

52 Chambéry -Bourg-Saint-Maurice 2 trains supprimés

54 Chambéry – Saint-André-le-Gaz – Lyon 8 trains supprimés

60 Grenoble – Chambéry 14 trains supprimés

61 Grenoble – Valence 13 trains supprimés

Clermont-Ferrand – Le Puy 2 trains supprimés

Andelot – Saint-Claude 4 trains supprimés

Grand froid : plan de transport adapté pour les TGV

En raison des conditions climatiques difficiles de ces derniers jours, des rames TGV sont immobilisées pour maintenance.

Les TGV suivants sont supprimés :

  • le TGV 6603 (Paris 6h57 – Part-Dieu 8h56) est supprimé. À Paris les voyageurs ont été replacés dans le TGV 6680/1 (Paris 6h57 – Saint-Étienne 9h47) qui a desservi également Lyon Part-Dieu à 8h56.
  • le TGV 6614 (Part-Dieu 11h04 – Paris 13h06) est supprimé. Les voyageurs sont replacés dans le TGV 6692/3 (Saint-Étienne 10h13 – Paris 13h06) qui dessert également Lyon Part-Dieu à 11h04.
  • le TGV 6618 (Part-Dieu 13h04 – Paris 15h06) est supprimé. Les voyageurs sont replacés dans le TGV 6694/5 (Saint-Étienne 12h13 – Paris 15h06) qui dessert également Lyon Part-Dieu à 13h04.
  • le TGV 6630 (Part-Dieu 19h04 – Paris 21h06) est supprimé. Les voyageurs sont replacés dans le TGV 6696/7 (Saint-Étienne 18h13 – Paris 21h06) qui dessert également Lyon Part-Dieu à 19h04.
  • le TGV 6130 (Marseille 18h08 – Paris 21h26) est supprimé. Les voyageurs seront replacés dans le TGV 6138 (Marseille 18h36 – Paris 21h44) qui marquera exceptionnellement un arrêt à Valence TGV.

Difficultés de circulation sur la ligne à grande vitesse Sud-Est

En raison de la panne d’un TGV à Cluny au nord de Mâcon, le trafic TGV a été très perturbée toute la matinée.

Gare de Dijon

Un problème électrique dans la commande des aiguilles a fortement perturbé la circulation des trains aux heures les plus chargées du trafic.

Cet incident a provoqué l’interruption de toute entrée ou sortie de la gare durant près de 2 heures.

La gare se trouvant alors saturée, certains trains ont subi du retard au départ ou à l’arrivée.

Le trafic a repris progressivement vers 8h.

Une voiture sur la LGV

Les faits se sont déroulés sur la commune de Montmitrey-le-Château, dans le Jura.

À 21h30, un automobiliste qui roulait sur le RD 475 en direction de Pesmes, en Haute-Saône a perdu le contrôle de sa voiture. Le véhicule a arraché les grillages et il est tombé en contrebas de la route, carrément sur la ligne LGV !

Grosse frayeur pour le conducteur. Heureusement, aucun TGV ne passait à ce moment-là ! Blessé légèrement, l’automobiliste a été conduit à l’hôpital de Dole pour des examens.

Ligne Coppet – Cornavin

Quelques RER Coppet – Lancy-Pont-Rouge ont été supprimés entre Coppet et Versoix.

Raison: Un train bloque la ligne.

Interruption du trafic entre Vevey et Aigle (Vaud)

Le trafic sur la voie entre Vevey et Aigle sur la ligne Lausanne – Brig a été interrompue en début de matinée.

Les trains grandes lignes Genève-Aéroport – Brig (17xx) ont été supprimés entre Vevey et Aigle. Les trains grandes lignes Genève-Aéroport – Brig (14xx) ont été supprimés entre Lausanne et Aigle. Des bus de remplacement ont circulé entre Vevey et Aigle.

Les trains RER S1 Yverdon-les-Bains – Villeneuve ont été supprimés entre Vevey et Villeneuve. Les trains RER S3 Allaman – Villeneuve ont été supprimés entre Vevey et Villeneuve. Des bus de remplacement ont circulé entre Vevey et Aigle en desservant La Tour-de-Peilz, Burier, Clarens, Montreux, Territet, Vevey, Villeneuve et Roche.

Ces perturbations ont été provoquées par un dérangement d’aiguillage.

Le trafic a été rétabli vers 9h.

Trains supprimés (en dehors des listes ci-dessus)

  • TER 885660 (Briançon 6h09 – Grenoble 9h43) : supprimé uniquement entre Briançon et Gap, en raison d’un incident technique sur le train.
  • IC 710 (Zürich 7h32 – Genève aéroport 10h24) : supprimé uniquement entre Cornavin et Cointrin. Mise en place d’un train de remplacement au départ de Berne.
  • TER 883103 (Chambéry 7h34 – Moûtiers 8h41) : supprimé uniquement entre Albertville et Moûtiers, en raison d’un incident technique sur le train.
  • TGV 6205 (Paris 8h07 – Béziers 12h29) : supprimé uniquement entre Montpellier et Béziers en raison d’un incident technique sur le train.
  • TER 883162 (Moûtiers 9h12 – Chambéry 10h27) : supprimé uniquement entre Moûtiers et Albertville.
  • IR 1425 (Genève aéroport 10h47 – Brigue 13h31) : supprimé uniquement entre Lausanne et Brigue, en raison d’un dérangement d’aiguillage.
  • TGV 6193 (Paris 11h27 – Miramas 15h44) : supprimé uniquement entre Avignon et Miramas. Les passagers pour Arles et Miramas empruntent des TER.
  • ICN 628 (Bâle 15h03 – Genève aéroport 17h56) en raison d’un dérangement technique à la locomotive.
  • TGV 6659 (Paris 16h27 – Part-Dieu 18h24) en raison de problème lors de l’acheminement de la rame. Les voyageurs sont replacés dans les TGV partant à 16h57.
  • TER 883754/5 (Chambéry 16h57 – Saint-Marcellin 18h56) en raison d’un incident technique sur le train.

Trains retardés

2h de retard pour :

  • le TGV 5104/5 (Lille Europe 6h22 – Montpellier 11h30) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 9854/5 (Marseille 6h44 – Bruxelles 11h51) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 6904 (Grenoble 7h20 – Paris 10h26) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TER 889452 (Part-Dieu 19h25 – Bourg-en-Bresse 20h30) en raison d’une panne.
  • le TER 889451 (Bourg-en-Bresse 20h31 – Part-Dieu 21h35) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 4640/1 (Strasbourg 19h08 – Perrache 23h14) en raison de la présence d’une voiture sur les voies à Montmitrey-le-Château (Jura) de la LGV Rhin-Rhône, la circulation a été totalement interrompue sur les 2 voies à 21h30 dans ce secteur.

1h45 de retard pour :

  • le TGV 9260 (Lausanne 6h22 – Paris 10h11) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 6642 (Part-Dieu 6h36 – Paris 8h36) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 9862/3 (Montpellier 7h00 – Bruxelles 12h51) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 6191 (Paris 7h37 – Avignon 11h15) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6605 (Paris 7h53 – Part-Dieu 9h56) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6205 (Paris 8h07 – Montpellier 11h34) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6937 (Paris 9h49 – Annecy 13h30) en raison de la panne d’un autre TGV.

1h30 de retard pour :

  • le TGV 6192 (Avignon 4h57 – Paris 8h44) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 6644 (Part-Dieu 6h52 – Paris 8h52) même motif.
  • le TGV 9810/1 (Bruxelles 7h10 – Marseille 12h16) même motif.
  • le TGV 9241 (Paris 7h49 – Milan 14h45) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 9763 (Paris 8h11 – Genève 11h27) en raison d’un dérangement technique.
  • le TGV 6193 (Paris 11h27 – Avignon 15h03) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 9828/9 (Bruxelles 12h18 – Marseille 17h46) en raison de la réutilisation d’une rame retardée sur son trajet précédent.
  • le TGV 5028/9 (Lille Europe 13h03 – Marseille 17h46) en raison de l’attente du 9828/9.
  • le TER 886456 (Part-Dieu 20h25 – Bourg-en-Bresse 21h30) en raison de la panne d’un autre train.

1h25 de retard pour le TGV 5314/5 (Toulouse 16h10 – Part-Dieu 20h50). Ce TGV a été couplé au TGV 6880/1 (Toulouse 17h50 – Part-Dieu 21h54).

1h15 de retard pour :

  • le TGV 5302/3 (Nantes 4h56 – Part-Dieu 9h38) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 891801 (Dijon 6h33 – Bourg-en-Bresse 8h16).
  • le TGV 6643 (Paris 7h27 – Part-Dieu 9h24) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6648 (Part-Dieu 7h36 – Paris 9h36) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 6905 (Paris 7h37 – Grenoble 10h40) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6611 (Paris 10h57 – Part-Dieu 12h56) en raison de difficultés lors de la préparation du train.

1h de retard pour :

  • le TGV 6900 (Grenoble 5h20 – Paris 8h26) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 5148/9 (Metz 6h11 – Nice 15h33) en raison de travaux.
  • le TGV 6607 (Paris 8h57 – Part-Dieu 10h56) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 9765 (Paris 9h11 – Genève 12h16) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6911 (Paris 9h37 – Grenoble 12h40) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 9245 (Paris 10h41 – Milan 17h46) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 9773 (Paris 12h11 – Genève 15h27) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 9866/7 (Marseille 13h10 – Bruxelles 18h42) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 6921 (Paris 16h41 – Grenoble 19h37) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 6876 (Nice 17h27 – Dijon 23h40) en raison d’un incident technique sur le train.

50 minutes de retard pour :

  • le TGV 4650/1 (Part-Dieu 5h58 – Strasbourg 10h09) en raison d’un dérangement d’installation et d’un incident affectant la voie.
  • le TGV 5102/3 (Lille Europe 6h02 – Nice 13h33) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 17751 (Sens 6h18 – Part-Dieu 10h40).
  • le TGV 9761 (Paris 7h11 – Genève 10h16).
  • le TGV 9261 (Paris 7h57 – Lausanne 11h44) en raison d’un dérangement à l’appareil d’enclenchement.
  • le TER 884605 (Bellegarde 8h09 – Saint-Gervais 9h55) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 9832/3 (Bruxelles 10h18 – Perpignan 17h43).
  • le TGV 6939 (Paris 11h49 – Annecy 15h28).

40 minutes de retard pour :

  • le TGV 6201 (Paris 6h07 – Montpellier 9h34) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 5148/9 (Metz 6h11 – Nice 15h33) en raison de travaux.
  • le TGV 6230 (Montpellier 6h24 – Paris 9h56) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TER 17756 (Part-Dieu 7h20 – Bercy 12h22) en raison de difficultés lors de la préparation du train et de correspondances à Dijon.
  • le TGV 5112/3 (Lille Europe 9h02 – Montpellier 13h57) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 6609 (Paris 9h57 – Part-Dieu 11h56) en raison d’une mise à quai tardive.
  • le TGV 5120/1 (Lille Europe 11h02 – Marseille 15h48).
  • le TGV 6818/9 (Genève 12h42 – Nice 19h05) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 18531 (Part-Dieu 14h40 – Bourg-Saint-Maurice 17h43).
  • le TGV 6231 (Paris 16h07 – Perpignan 21h22) en raison de difficultés lors de la préparation.
  • le TGV 6628 (Part-Dieu 18h04 – Paris 20h14) en raison de problèmes lors de la fermeture des portes.
  • le TGV 9846/7 (Bruxelles 19h18 – Part-Dieu 23h24) en raison de l’attente à Lille d’un personnel retardé sur son trajet précédent.
  • le TER 886458 (Bourg-en-Bresse 21h25 – Part-Dieu 22h30) en raison de la panne d’un autre train.

30 minutes de retard pour :

  • le TER 17800 (Part-Dieu 6h20 – Dijon 8h19).
  • le TGV 6194 (Miramas 8h15 – Paris 12h36) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • l’EC 32 (Milan 8h25 – Genève 12h18) en raison d’un dérangement technique à la locomotive.
  • le TGV 5350/1 (Marseille 8h44 – Rennes 13h46) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 9768 (Genève 9h42 – Paris 12h52).
  • le TER 884609 (Bellegarde 10h09 – Saint-Gervais 11h55) en raison de la correspondance avec le 96502/3.
  • les TGV 2937 et 6613 (Paris 11h53 – Part-Dieu 13h56).
  • le TGV 6917 (Paris 12h41 – Grenoble 15h37) en raison de difficultés lors de la préparation du train.

25 minutes de retard pour :

  • le TGV 6150 (Toulon 5h08 – Paris 9h14) en raison de la panne d’un autre TGV.
  • le TGV 9240 (Milan 6h07 – Paris 13h26).
  • le TGV 6815 (Part-Dieu 6h15 – Nice 11h03).
  • le TER 17803 (Dijon 6h40 – Part-Dieu 8h40) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 5166/7 (Toulouse 7h06 – Lille Europe 14h30) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 885660 (Gap 7h29 – Grenoble 9h43) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 895824/5 (Belfort 7h36 – Part-Dieu 11h26).
  • le TER 17753 (Bercy 7h38 – Part-Dieu 12h40).
  • le TER 17805 (Dijon 7h40 – Part-Dieu 9h40).
  • le TER 884505 (Bellegarde 8h09 – Évian 9h27) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 96502/3 (Part-Dieu 8h38 – Genève 10h27) en raison d’un dérangement à l’appareil d’enclenchement.
  • le TGV 5318/9 (Rennes 9h07 – Montpellier 15h30).
  • le TGV 5326/7 (Nantes 9h08 – Montpellier 15h30).
  • le TER 884509 (Bellegarde 10h09 – Évian 11h30) en raison de la correspondance avec le 96502/3.
  • le TGV 6692/3 (Saint-Étienne 10h13  – Paris 13h06).
  • le TER 886183 (Part-Dieu 10h20 – Avignon 12h59).
  • le TGV 6232 (Figueres 10h20 – Paris 15h56) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 5404/5 (Strasbourg 11h10 – Marseille 17h18).
  • le TER 17758 (Part-Dieu 11h20 – Bercy 16h22).
  • le TGV 6616 (Part-Dieu 11h36 – Paris 13h36).
  • le TER 875734/5 (Part-Dieu 11h40 – Clermont-Ferrand 14h05) en raison d’un incident technique sur le train.
  • l’EC 34 (Milan 12h25 – Genève 16h18).
  • le TGV 9775 (Paris 15h11 – Genève 18h16) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 6919 (Paris 15h37 – Part-Dieu 18h40) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 96514/5 (Part-Dieu 16h38 – Genève 18h27) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 875716/7 (Clermont-Ferrand 16h56 – Part-Dieu 19h20).
  • le TER 886738/9 (Ambérieu 17h07 – Saint-Étienne 18h40) même motif.

20 minutes de retard pour :

  • le TER 889951 (Le Puy 4h35 – Saint-Étienne 6h02) en raison d’un obstacle sur ou aux abords des voies.
  • le TGV 6601 (Paris 5h53 – Part-Dieu 7h56).
  • le TER 886808/9 (Saint-Étienne 7h20 – Ambérieu 8h53) en raison d’un incident technique sur le train.
  • l’IC 710 (Zürich 7h32 – Genève 10h17).
  • le TGV 5462/3 (Metz 8h15 – Montpellier 14h58).
  • le TGV 5100/1 (Lille Europe 9h02 – Marseille 13h48) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TER 17611 (Part-Dieu 9h14 – Grenoble 10h37) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 5472/3 (Strasbourg 9h16 – Montpellier 14h58).
  • le TER 886615 (Roanne 9h30 – Part-Dieu 10h48) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 9826/7 (Bruxelles 10h21 – Nice 18h05) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 6908 (Grenoble 10h23 – Paris 13h22).
  • le TGV 5164/5 (Lille Europe 10h26 – Nice 18h05) même motif.
  • le TGV 9769 (Paris 11h11 – Genève 14h16).
  • le TGV 6684/5 (Paris 12h57 – Saint-Étienne 15h47).
  • le TER 895836/7 (Belfort 13h36 – Part-Dieu 17h26) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 6617 (Paris 13h53 – Part-Dieu 15h56) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • les TGV 2936 et 6622 (Part-Dieu 15h04 – Paris 17h06).
  • le TER 96568/9 (Genève 15h29 – Part-Dieu 17h22).
  • le TGV 9248 (Milan 16h10 – Paris 23h24) en raison de la réutilisation de la rame du 9241.
  • le TER 17582/3 (Valence 16h14 – Annecy 19h22) en raison d’un incident technique sur le train.
  • l’EC 42 (Venise 16h20 – Genève 23h15) en raison de travaux.
  • l’EC 36 (Milan 17h25 – Genève 21h18) en raison de travaux.
  • le TER 875742/3 (Part-Dieu 17h40 – Clermont-Ferrand 20h01) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TGV 6880/1 (Toulouse 17h50 – Part-Dieu 21h54) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 18544 (Bourg-Saint-Maurice 18h16 – Part-Dieu 21h20) en raison de la réutilisation de la rame du 18544.
  • le TER 886194 (Avignon 19h31 – Perrache 22h20).
  • le TER 884539 (Bellegarde 20h09 – Évian 21h27).
  • le TER 884639 (Bellegarde 20h09 – Saint-Gervais 21h57).
  • le TER 17818 (Part-Dieu 20h20 – Dijon 22h20).

15 minutes de retard pour :

  • le TER 891800 (Bourg-en-Bresse 5h30 – Dijon 7h03).
  • le TER 886201 (Perrache 5h41 – Firminy 6h50) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 887103 (Mâcon 5h47 – Vienne 7h26).
  • le TGV 5458/9 (Marseille 6h14 – Metz 12h53) en raison d’un incident affectant la voie.
  • le TGV 6641 (Paris 6h27 – Part-Dieu 8h24) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 886413 (Bourg-en-Bresse 7h14 – Part-Dieu 8h10).
  • le TGV 9284 (Berne 7h29 – Paris 12h18) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TGV 5316/7 (Le Havre 7h54 – Marseille 14h18).
  • le TGV 9264 (Lausanne 8h22 – Paris 12h18) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 886712/3 (Ambérieu 8h35 – Saint-Étienne 10h10).
  • le TER 875704/5 (Clermont-Ferrand 8h57 – Part-Dieu 11h20).
  • le TER 886714/5 (Ambérieu 9h07 – Saint-Étienne 10h40) en raison de la réutilisation de la rame du 886808/9.
  • le TER 886718/9 (Part-Dieu 11h24 – Saint-Étienne 12h10).
  • le TER 17908 (Chambéry 12h02 – Part-Dieu 13h20) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TGV 5162/3 (Montpellier 13h02 – Lille Europe 17h57) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 6212 (Béziers 13h31 – Paris 17h56) en raison d’un voyageur malade à bord.
  • le TGV 5464/5 (Montpellier 14h02 – Metz 20h45).
  • le TER 17357 (Romans 14h22 – Briançon 18h46) en raison de la correspondance avec un TGV retardé à Valence TGV.
  • le TER 17914 (Chambéry 16h02 – Part-Dieu 17h20).
  • le TER 17935 (Part-Dieu 16h40 – Chambéry 17h58).
  • le TER 96646/7 (Genève 16h42 – Grenoble 19h05).
  • le TER 886844/5 (Saint-Étienne 16h50 – Ambérieu 18h25) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 889997 (Bas-Monistrol 17h30 – Saint-Étienne 18h16).
  • le TER 96516/7 (Part-Dieu 17h38 – Évian 20h27) même motif.
  • le TER 96518/9 (Part-Dieu 17h38 – Saint-Gervais 20h57) même motif.
  • le TER 18533 (Part-Dieu 18h40 – Bourg-Saint-Maurice 21h45).
  • le TER 885680 (Gap 19h30 – Grenoble 21h57).

Si vous constatez d’autres suppressions, des retards significatifs ou des trains surchargés, n’hésitez pas à nous le faire savoir en commentant cet article.

(Avec franche-comte.france3.fr).

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :