ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

Circulation ferroviaire : suppressions et retards constatés vendredi 16 mars

Posted by ardsl sur 15 mars 2012

Acte de malveillance à Saint-Martin-le-Vinoux (Isère)

Le trafic des trains perturbé ce matin sur les lignes Grenoble – Valence et Grenoble-Lyon à cause d’un acte de sabotage.

Un conducteur d’un train a surpris vers 7h un groupe de 5 individus cagoulés en train de jeter des sacs de terre reliés entre eux par une ficelle sur les caténaires au niveau de Saint-Martin-le-Vinoux dans une zone isolée des habitations près de l’autoroute. L’enquête a été confiée a l’antenne grenobloise de la police judiciaire de Lyon.

Le trafic ferroviaire a été interrompu une vingtaine de minutes.

Trains supprimés

  • TER 884558 (Évian 7h34 – Annemasse 8h13).
  • EC 34 (Milan 12h25 – Genève 16h18) : supprimé uniquement entre Domodossola et Brigue, en raison d’un déraillement. Le trajet entre Domodossola et Varzo est assuré en car de remplacement. Le trajet entre Varzo et Brigue est assuré par un train de remplacement.
  • TER 886936 (Saint-Étienne 17h52 – Roanne 19h06) en raison d’un incident de circulation.

Trains et cars retardés

1h45 de retard pour le TER 96630/1 (Genève 6h59 – Grenoble 9h05) en raison de la panne d’un autre train.

1h30 de retard pour le TER 96500/1 (Part-Dieu 6h38 – Genève 8h27) en raison de la panne d’un autre train.

1h15 de retard pour :

  • le TER 96604/5 (Grenoble 6h55 – Genève 9h00) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TGV 9248 (Milan 16h10 – Paris 23h24) en raison de l’intervention des forces de l’ordre à Chambéry pour traiter le vas d’un voyageur récalcitrant.
  • le TER 886852/3 (Saint-Étienne 18h50 – Ambérieu 20h25) en raison d’un dérangement d’installation.

1h de retard pour :

  • le TER 96552/3 (Saint-Gervais 5h03 – Part-Dieu 8h22) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 96554/5 (Évian 5h34 – Part-Dieu 8h22) même motif.
  • le TER 17721 (Part-Dieu 15h20 – Marseille 18h54) même motif.

50 minutes de retard pour :

  • l’IC 4412/3 (Tours 8h16 – Part-Dieu 13h20) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 96634/5 (Genève 9h59 – Valence 13h18) en raison de la panne d’un autre train.

40 minutes de retard pour :

  • le TGV 6806/7 (Genève 6h42 – Marseille 10h16) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TER 96556/7 (Genève 7h29 – Part-Dieu 9h22).
  • l’IC 4480/1 (Bordeaux 10h44 – Part-Dieu 18h20) en raison d’un incident technique sur le train à Guéret.
  • le TER 18533 (Part-Dieu 18h40 – Bourg-Saint-Maurice 21h45).
  • le Lunéa 5798 (Briançon 20h28 – Paris Austerlitz 6h48).
  • le TER 96524/5 (Part-Dieu 20h36 – Évian 23h25).
  • le TER 96526/7 (Part-Dieu 20h36 – Saint-Gervais 23h57).

30 minutes de retard pour :

  • le car TER 49890 (Genève Eaux-Vives 16h48 – La Roche-sur-Foron 17h41).
  • le TER 17996/7 (Part-Dieu 21h08 – Annecy 22h59) en raison d’un détournement par Chambéry. Ce train n’a desservi ni Ambérieu, ni Culoz.

25 minutes de retard pour :

  • le TER 17554/5 (Valence 6h14 – Annecy 9h17) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TER 885305 (Rives 6h38 – Gières 7h26) même motif.
  • le TER 96608/9 (Valence 6h41 – Genève 9h57) en raison d’un dérangement d’installation.
  • le TER 885611 (Grenoble 14h10 – Gap 16h23) en raison de difficultés lors de la prépération du train.
  • le TER 875740/1 (Part-Dieu 16h40 – Clermont-Ferrand 19h05) en raison d’un incident technique sur le train.
  • l’EC 36 (Milan 17h25 – Genève 21h18).
  • le TGV 5342/3 (Nantes 19h05 – Part-Dieu 23h30).
  • le TGV 5344/5 (Rennes 19h07 – Part-Dieu 23h30).
  • le TGV 9846/7 (Bruxelles 19h18 – Part-Dieu 23h24) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le Lunéa 5797 (Paris Austerlitz 22h00 – Briançon 8h30) en raison d’un dérangement d’installation.

20 minutes de retard pour :

  • le TER 17504/5 (Grenoble 7h08 – Valence ville 8h18) en raison d’un acte de malveillance.
  • le TGV 6854 (Nice 7h27 – Part-Dieu 11h54) en raison de la panne d’un autre train.
  • le TER 875708/9 (Clermont-Ferrand 11h56 – Part-Dieu 14h20) en raison d’un incident technique sur le train.
  • le TER 885668 (Gap 13h29 – Grenoble 15h43).
  • le TER 96614/5 (Valence 13h41 – Genève 17h00) en raison de la réutilisation de la rame du 96634/5.
  • le TER 18531 (Part-Dieu 14h40 – Bourg-Saint-Maurice 17h43).
  • le TGV 9249 (Paris 14h41 – Milan 21h45).
  • le TER 17366 (Briançon 15h08 – Romans 19h03).
  • le TER 886191 (Part-Dieu 16h20 – Avignon 18h59) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 17361 (Romans 16h23 – Briançon 20h24) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 9789 (Paris 20h11 – Genève 23h27) en raison d’un dérangement à l’appareil d’enclenchement.

15 minutes de retard pour :

  • le TER 883600 (Chambéry 5h36 – Ambérieu 6h47) en raison de difficultés lors de la préparation du train.
  • le TER 891801 (Dijon 6h33 – Bourg-en-Bresse 8h16) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 18902 (Vallorcine 6h35 – Saint-Gervais 7h54) en raison de l’attente d’un personnel.
  • le TER 18908 (Vallorcine 8h35 – Saint-Gervais 9h54).
  • le TER 96502/3 (Part-Dieu 8h38 – Genève 10h27).
  • le TER 96506/7 (Part-Dieu 10h38 – Genève 12h27).
  • le TER 18528 (Part-Dieu 10h34 – Bourg-Saint-Maurice 13h43).
  • le TER 887117 (Villefranche 10h41 – Perrache 11h15).
  • le TGV 9269 (Paris 11h57 – Lausanne 15h44).
  • le TER 17404/5 (Marseille 12h35 – Briançon 17h13).
  • l’EC 39 (Genève 13h42 – Milan 17h35) en raison d’un dérangement technique.
  • le TER 883748/9 (Chambéry 16h24 – Grenoble 17h23).
  • le TER 17365 (Romans 17h54 – Gap 20h42).
  • le TER 885619 (Grenoble 18h10 – Veynes 20h02).
  • le TER 96784 (Genève 20h59 – Bellegarde 21h24).
  • le TER 886860/1 (Saint-Étienne 22h50 – Part-Dieu 23h36).

(Avec France 3 Alpes et bleuisere.com).

Publicités

Une Réponse to “Circulation ferroviaire : suppressions et retards constatés vendredi 16 mars”

  1. BAISIN said

    Je me demande si le groupuscule NO TAV qui a revendiqué l’acte n’est il pas,en fait manipulé par un lobby pro-A51,et pro-Rocade Nord furieux que le fer soit privilégié au détriment de ces abjects projets routiers ?

Répondre à BAISIN Annuler la réponse.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :