ARDSL Association Rail Dauphiné Savoie Léman

Le blog des usagers

Posts Tagged ‘Donzère’

Dates, lieux et documents des comités de ligne TER en Rhône-Alpes

Posted by ardsl sur 11 octobre 2012

Nous publions et mettons régulièrement à jour les dates, lieux et documents des comités de ligne du TER Rhône-Alpes organisés par la Région Rhône-Alpes.

1. Lyon – Firminy

Lundi 8 octobre à 18h30 à Saint-Chamond (42). Salle Condorcet. Avenue Antoine Pinay.

Jeudi 22 mars 2012 à 18h à Saint-Étienne (42). Cité du Design. Salle de séminaire n°2. 3 rue Javelin Pagnon.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 24 novembre 2011 à 18h à Rive-de-Gier (42). Maison pour tous du grand pont, boulevard des Provinces.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

2. Saint-Étienne – Clermont-Ferrand

Vendredi 22 juin 2012 à 18h30 à Bonson (42). Espace Barbara – Rue du stade.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 3 mai 2012 à 18h30 à Bonson (42). Espace Barbara – Rue du stade.

Le comité de ligne tourne court

Télécharger le relevé de conclusions

Lundi 5 décembre 2011 à 18h30 à Montbrison (42). Salle de l’Orangerie – Avenue Allard.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

3.  Saint-Étienne – Roanne

Mardi 15 mai 2012 à 18h30 à Montrond-les-Bains (42). Salle de l’atelier du Rival – Rue du Rival.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mardi 22 novembre 2011 à 18h30 à Saint-Galmier (42). Caveau des Arts – Place de la Devise.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

4. Lyon – Roanne – Clermont-Ferrand

Vendredi 19 octobre 2012 à 18h à L’Arbresle (69). Salle Lucien Thimonier – 201 route de Paris – Stade Municipal.

Jeudi 15 mars 2012 à 18h30 à Tarare (69). Salle de la Plaine – 21 boulevard de la Chapelle.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mardi 15 novembre 2011 à 18h30 à Amplepuis (69). Hôtel de Ville – Salle des Mariages – 9 place de l’Hôtel de Ville.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

5. Ouest Lyonnais

Mardi 3 juillet 2012 à 18h à Tassin-La-Demi-Lune (69). Salle des familles – Espace Jules Ferry – 12 rue Jules Ferry

Télécharger la présentation

Télécharge le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 3 novembre 2011 à 18h30 à Charbonnières-les-Bains (69). Lycée Blaise Pascal – Salle des conférences – 2 avenue Bergeron

Télécharger la présentation

Le comité de ligne vu par la presse

Télécharger le relevé de conclusions

6. Lyon – Paray-le-Monial

Jeudi 25 octobre à 18h30 à Lamure-sur-Azergues (69). Salle Pluraliste – Rue des Écoles.

Jeudi 5 avril 2012 à 18h30 à Lozanne (69). Salle d’animation – Chemin de la rivière.

Télécharger la présentation

Télécharger le  relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 10 novembre 2011 à 19h à Chauffailles (71). Espace culturel du Brionnais, 2 ter rue Gambetta.

Télécharger la présentation

Notre article RFF imposse un ralentissement sur 37km

Les articles du Journal de-Saône-et-Loire

Télécharger le relevé de conclusions

7. Lyon – Dijon

Jeudi 20 septembre 2012 à 18h à Anse (69) – Caveau du Castel Com – Place des Frères Fournet

Télécharger la présentation

Vendredi 29 juin 2012 à 18h à Saint-Germain-au-Mont-d’Or (69) – Salle Georges Brassens – Espace Maryse Bastié – 6 chemin de Maintenue.

Télécharger la présentation

Jeudi 15 décembre 2011 à 18h30 à Villefranche-sur-Saône (69). Salle des Teinturiers – Rue des Jardiniers.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

8. Lyon – Bourg-en-Bresse

Jeudi 24 mai 2012 à 18h à Bourg-en-Bresse (01). Espace Rhône-Alpes – 1 avenue Jean-Marie Verne.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 3 novembre 2011 18h à Bourg-en-Bresse (01). Salle des fêtes. Place de la Grenette.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

9. Bourg-en-Bresse – Oyonnax – Saint-Claude – Bellegarde

Vendredi 26 octobre 2012 à 18h à Oyonnax (01). Valexpo – 88 cours de Verdun.

Mercredi 2 mai 2012 à 18h à Oyonnax (01). Valexpo – 88 cours de Verdun.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 24 novembre 2011 à 18h30 à Oyonnax (01). Centre Culturel du Grand Théâtre – Salle du Petit Théâtre  – 88 cours de Verdun.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Lire nos articles

10. Mâcon – Bourg-en-Bresse – Ambérieu

Mardi 24 avril 2012 à 18h à Bourg-en-Bresse (01). Espace Rhône-Alpes – 1 avenue Jean-Marie Verne.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 1er décembre 2011 à 18h à Bourg-en-Bresse (01). Espace Rhône-Alpes – 1 avenue Jean-Marie Verne.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

11. Lyon – Ambérieu – Culoz

Lundi 14 mai 2012 18h30 à Saint-Rambert-en-Bugey (01). Salle communale – 6 rue de la Grenette

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mercredi 7 décembre 2011 18h30 à Miribel (01). Centre socio-culturel – 17 rue Joseph Carre.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

12. Culoz – Bellegarde – Genève – Divonne

Lundi 19 novembre à Bellegarde (01) à 19h. Salle Viala – Rue Viala.

Mardi 26 juin 2012 à Culoz (01) à 18h30 – Salle du Conseil – Place de la Mairie.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Lundi 5 décembre 2011 à 18h30 à Saint-Genis-Pouilly (01). Salle de l’Allondon – 23 rue de la Faucille.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

13. Évian – Annemasse – Genève / Bellegarde

Mardi 12 juin 2012 à 18h à Annemasse (74). Complexe Martin Luther King – Rue du Docteur Baud.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mardi 13 décembre 2011 à 18h à Thonon-les-Bains (74). Espace les Ursules – 2 avenue d’Évian.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

14. Annecy / Genève – Saint-Gervais

Mercredi 6 juin 2012 à 19h15 à La Roche-sur-Foron (74). ROCHEXPO – Salle des conférences – 210 rue Ingénieur Sansoube.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Lundi 19 décembre 2011 à 18h30 à La Roche-sur-Foron (74). Parc des Expositions – Salle du Mole – Rue des Centaures.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

15. Saint-Gervais – Vallorcine

Mardi 3 avril 2012 à 18h30 à Chamonix (74). Salle du bicentenaire – 96 Place du Mont-Blanc.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mercredi 7 décembre 2011 à 18h30 à Chamonix (74). Salle du Bicentenaire – 96 Place du Mont Blanc.

Télécharger la présentation

Notre résumé du comité de ligne

16. Chambéry – Bourg-Saint-Maurice

Mardi 6 novembre 2012 à 18h à Montmélian (73). Salle du Granier – Espace François Mitterrand – Place du Centenaire.

Mercredi 6 juin 2012 à 18h30 à Frontenex (73). Salle polyvalente – 1 rue de l’industrie

Télécharger la présentation

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Télécharger le relevé de conclusions

Jeudi 24 novembre 2011 à 18h à Villette (73). Salle des fêtes – Place de la Mairie

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

17. Chambéry – Modane

Mardi 30 octobre 2012 à 18h30 à Saint-Jean-de-Maurienne (73). Salle Jean-Louis Barrault. Rue Brun Rollet.

Mercredi 18 avril 2012 à 18h à Saint-Jean-de-Maurienne (73). Salle Jean-Louis Barrault. Rue Brun Rollet.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Lundi 7 novembre 2011 à 18h30 à Saint-Jean-de-Maurienne (73). Salle Jean-Louis Barrault. Rue Brun Rollet.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

18. Saint-André-le-Gaz – Chambéry – Annecy

Mardi 15 mai 2012 18h à Aix-les-Bains (73). Espace Rhône-Alpes – Salle Savoie et Haute-Savoie – 603 Boulevard Wilson. À proximité immédiate de la gare SNCF.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Des erreurs se sont glissés dans le suivi des questions et des réponses. Voici les chiffres corrects :

  • La Tour du Pin – Chambéry : 53 voyages / jour en 2011 (-18% de 2011 à 2010).
  • Culoz – Aix : 67 voyages / jour en 2011 (-8% de 2011 à 2010).
  • Culoz – Chambéry : 111 voyages / jour en 2011 (-2.5% de 2011 à 2010).
  • Lyon – Rumilly : 70 voyages/jour en 2011 (+19% de 2011 à 2010).

Jeudi 1er décembre 2011 18h à Aix-les-Bains (73). Espace Rhône-Alpes – 603 Boulevard Wilson. À proximité immédiate de la gare SNCF.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

19. Chambéry – Grenoble

Jeudi 10 mai 2012 18h30 à Pontcharra (38). Hôtel de Ville – Salle des mariages – 95 avenue de la gare.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mardi 8 novembre 2011 18h à Grenoble (38). Maison de la Culture Arménienne – 15 cours de la Libération.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

20. Grenoble – Valence

Mardi 30 octobre 2012 à 18h à Tullins (38). Salle Jean Moulin – Bâtiment La Pléiade – Clos des Chartreux.

Mardi 5 juin 2012 à 18h à Romans-sur-Isère (26). Salle Yves Perron – MJC Robert Martin – 87 avenue Adolphe Figuet.

Télécharger la présentation

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Télécharger le relevé de conclusions

Vendredi 9 décembre 2011 à Saint-Marcellin (38).

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mercredi 9 novembre 2011 18h15 à Alixan (26). INEED Rhône-Alpes, salle forêt de Tronçais, 1 rue Marc Seguin. Accès : gare de Valence TGV.

Télécharger la présentation

21. Lyon – Saint-André-le-Gaz

Mercredi 14 novembre 2012 à 18h à Saint-Quentin-Fallavier (38). Salle du Loup – Rue Bellevue.

Lundi 21 mai 2012 à 18h à Bourgoin-Jallieu (38). Salle banalisée – Boulevard Champaret.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Jeudi 15 décembre 2011 à 18h30 à La Tour-du-Pin (38). Salle Le Grenier des Halles – Place Antonin Dubost.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

22. La Tour-du-Pin – Grenoble

Mercredi 28 novembre 2012 à 18h à Grenoble (38). Espace Rhône-Alpes – 2 rue de la Poste.

Jeudi 31 mai 2012 18h à Voiron (38). Centre culturel de Mille Pas – 72 avenue des Frères Tardy.

Télécharger la présentation

Mardi 13 décembre 2011 18h à Voiron (38). Foyer Léo Lagrange – 13 rue des Terreaux.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

23. Grenoble – Gap

Jeudi 27 octobre 18h30 à Pont-de-Claix (38). Salle du Conseil Municipal – Hôtel de Ville – Place du 8 mai 1945.

Télécharger la présentation

Lire notre billet sur la situation de la ligne

Mardi 6 décembre 18h30 à Pont-de-Claix (38). Salle du Conseil Municipal – Hôtel de Ville – Place du 8 mai 1945.

Notre résumé du comité de ligne

Télécharger le relevé de conclusions

24. Valence – Luc-en-Diois

Mercredi 21 mars 2012 18h à Die (26). Jaillance SA – Salle de l’Assemblée Générale – Avenue de la Clairette.

Télécharger la présentation

Notre résumé du comité de ligne

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mercredi 9 novembre 2011 18h à Vercheny-le-Haut (26). Fondation Robert Ardouvin – Village d’enfants – Au restaurant.

Télécharger la présentation

Notre résumé du comité de ligne

Télécharger le relevé de conclusions

25. Lyon – Valence

Mercredi 17 octobre 2012 à 18h30 à Vienne (38). Salle des fêtes – Place de Miremont

Mercredi 2 mai 2012 à 18h30 à Tain-l’Hermitage (26). Espace Rochegude – Salle Saint Vincent – Parking de l’Europe.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Lundi 21 novembre 2011 à 18h30 à Sérézin-du-Rhône (69). Salle des Conseils – 1 rue de Ternay.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

26. Valence – Avignon

Mardi 3 avril 2012 à 18h30 à Valence (26). Maison des sociétés – Salle n°31 – 4 rue Saint Jean.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Retour sur le comité de ligne

Mercredi 23 novembre 2011 à 18h30 à Donzère (26). Espace Aiguebelle – Rue de la Chocolaterie.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

27. Ardèche Sud

Mercredi 25 avril 2012 à 18h à Privas (07). Conseil Général de l’Ardèche – Hôtel du département – Salon Montgolfier – La Chaumette

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Pas de TER sur la rive droite avant décembre 2014.

Mardi 15 novembre à 18h à Privas (07). Espace Rhône-Alpes – 4 rue Pierre Filliat.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

28. Ardèche Nord

Mercredi 7 novembre 2012 à 18h45 à Annonay (07). Château Deomas – Espace Congrès – Rue Mathieu Duret.

Lundi 26 mars 2012 à 18h45 à Annonay (07). Château Deomas – Rue Matthieu Duret.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Télécharger le suivi des questions et des réponses

Mercredi 7 décembre 2011 à 18h à Annonay (07). Château de Deomas – Salle Hortensia.

Télécharger la présentation

Télécharger le relevé de conclusions

Publicités

Posted in Comités de ligne | Tagué: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | 3 Comments »

Valence – Avignon : 2 trains supprimés les samedis 18 et 25 février

Posted by ardsl sur 13 février 2012

Les TER 886181 (Valence 9h34 – Avignon 10h59) et 886188 (Avignon 13h01 – Valence 14h26) ne circuleront pas les samedis 18 et 25 février. SNCF invoque des contraintes de production. Décryptage.

Les TER 886181 et 886188 sont assurés par le même matériel : un BGC. Ce matériel peut à la fois circuler sur les lignes sans alimentation électrique et sur les lignes alimentées en 1500 V continu (comme la ligne Valence – Avignon). Ce matériel du constructeur Bombardier comporte de 133 à 174 places assises suivant les modèles.

Ces trains ne sont pas supprimés en raison du grand froid ou d’un taux élevé de matériel en maintenance.

Ce matériel va être en réalité utilisé pour les trains Valence – Briançon qui vont connaître une très grande fréquentation les samedis 18 et 25 février en raison des vacances aux sports d’hiver.

Aucune substitution n’est prévue à la suppression de ces deux trains Valence – Avignon.

Les personnes qui auraient souhaité emprunter le TER 886181 (Valence 9h34 – Avignon 10h59) :

  • devront emprunter les TER trains encadrant : le 17705 (Valence 8h29 – Avignon 9h41) ou le 17709 (Valence 10h29 – Avignon 11h41) qui desservent uniquement Valence ville, Montélimar, Pierrelatte, Bollène, Orange et Avignon.
  • ou devront pour les autres gares (Livron, Loriol, Donzère, Courthézon, Bédarrides et Sorgues) se rabattre sur le TER 886177 (Valence 7h04 – Avignon 8h29) ou le TER 886183 (Valence 11h34 – Avignon 12h59) : soit une période de 4h30 sans aucune desserte !

Les personnes qui auraient souhaité emprunter le TER 886188 (Avignon 13h01 – Valence 14h26) peuvent se rabattre sur les trains suivants :

  • le TER (Avignon 12h01 – Valence 13h26). Attention l’omnibus suivant est à 17h01 au départ d’Avignon : soit une période de 5h sans aucune desserte pour les gares où les TER Marseille – Lyon ne s’arrêtent pas.
  • le TER (Avignon 12h18 – Valence 13h31) qui dessert uniquement Avignon, Orange, Bollène, Pierrelatte, Montélimar et Valence ville.
  • le TER (Avignon 14h01 – Valence 15h31) qui dessert uniquement Avignon, Orange, Bollène, Pierrelatte, Montélimar et Valence ville.

L’ARDSL s’étonne que SNCF informe les voyageurs seulement 5 jours avant la suppression des trains concernés. Nous sommes également surpris que SNCF se déclare incapable d’assurer deux trains Valence – Avignon un samedi, alors que de nombreux matériels sont inutilisés le week-end tant en Rhône-Alpes qu’en PACA.

Par ailleurs, SNCF pourrait recourir à des voitures Corail et des locomotives diesel pour assurer les dessertes Valence – Briançon lors des hyperpointes. Or, SNCF préfère utiliser des rames BGC en unité multiple, qui ne sont pas utilisées habituellement pour la desserte Valence – Briançon (assurée avec des X 72500).

Posted in Alpes du Sud, Drôme, Matériel, Provence, Retards / Suppressions | Tagué: , , , , , , , , , , , , , , , , , | 1 Comment »

 
%d blogueurs aiment cette page :